Больше рецензий

31 января 2019 г. 01:23

310

2 Вы не убедили меняя, мистер Уайльд!

Вроде бы в романе Уайльда есть и необычный сюжет, и интересная, новая мысль, - но после прочтения как-то не остается ничего. Никаких открытий, никаких особенных впечатлений. Увы.

Наивный капризный мальчик поддается влиянию дяди (лорда Генри), который, преимущественно утверждает не такие уж умные и глубокие вещи, но зато - делает это красиво. Не напоминает ли Фауста, соблазненного Мефистофелем? Эта параллель по крайней мере вызывает интерес. Но как-то неправдоподобно все получается у Уайльда, как-то наигранно.

Роман состоит из парадоксов: парадоксальные заявления (например, эстетическая мысль о том, что главное в человеке - красота), парадоксальные события (изменение портрета, а не человека), многое противоречит стереотипным "правильным" общественным установкам. И это ведь, казалось бы, должно быть так интересно! Но отзываются только отдельные, вырванные из контекста, мысли, а в общую картину не складываются.

В общем, "Портрет Дориана Грея" скорее чтение для поиска цитат в статус еще не состоявшейся, молодой аудитории. Им, более юным, скорее, даже интересно будет, потому что их книжка может и заставить подумать. Но человеку более-менее сознательному роман этот ничего не предлагает, кроме знакомства с важным автором-эстетом из списков рекомендованной литературы.

Сказать еще стоит про фильм Оливера Паркера 2009 года "Дориан Грей": смотреть его было неприятно. Не смотрите.