Ведущие Наташа и Таша сочувствовали участнице и поддерживали ее.Ведущие Наташа и Таша сочувствовали участнице и поддерживали ее.

Московские каникулы

Стать героиней популярной программы, обновить гардероб и радикально изменить внешность — об этом рядовая благовещенка даже не мечтала! За нее все решила дочь Александра. Девочку не устраивало, как ее молодая и очень красивая мама одевалась.

— Мама — очень веселый и жизнерадостный человек, — заявила в своем письме организаторам шоу «Снимите это немедленно» на СТС 15-летняя школьница. — Но при выборе одежды она предпочитает черный цвет, а вместо юбок брюки. Да и на каблуках ее очень редко увидишь. Мама старается покупать нам самое лучшее, а на себе экономит.

Темно-синий комбинезон врача, удобная обувь, спортивный стиль. Этот тип одежды, продиктованный нелегкой работой Ольги, прочно вошел в ее жизнь. Хотя в гардеробе имелась пара эффектных платьев, которые одевались по случаю. А куда в провинции может выйти женщина, которой слегка за тридцать?

— Известие, что именно я буду участвовать в передаче, вызвало шок! — вспоминает Ольга. — Я не верила: судьба мне вообще редко улыбалась в плане каких-либо выигрышей. Думала, что все это происходит не со мной. Потом был страх, волнение и даже ужас. Как я, скромный и застенчивый человек, разденусь перед камерой?! Причем меня пугало не наличие оператора и других посторонних людей, а как к этому отнесутся друзья и коллеги? Если бы не мой муж, который тоже требовал перемен, и Сашенька, вряд ли бы я отправилась в это модное путешествие. Семь часов в самолете я тряслась от ожидания предстоящих съемок. В аэропорту меня встретил шофер Натальи Стефаненко. В этот же день состоялось знакомство с ведущими и другими участницами.

Модный конвейер

Съемки программы длились чуть больше недели с утра и до вечера. Помимо благовещенки, в октябрьском цикле было задействовано еще шесть женщин — все москвички. Среди них три врача, два экономиста и даже стилист. Снимали участниц по очереди: наряжали, красили, выбирали одежду и давали советы одновременно нескольким дамам. Ведущим проекта Наташе Стефаненко и Таше Строгой приходилось постоянно переодеваться, менять прическу и макияж. Имидж же остальным героям проекта разрабатывали стилисты. На Ольгу надели очки, хотя в обычной жизни она их практически не носила.

— Я очень боялась встречи с язвительными ведущими, — продолжает Ольга Аникина. — Но Наташа и Таша, несмотря на созданный имидж, оказались очень вежливыми и доброжелательными женщинами. Обе высокие, красивые, без малейших признаков звездной болезни. Они даже сочувствовали нам, успокаивали, подбадривали. Кстати, в перерывах режиссер и оператор интересовались, откуда я приехала, спрашивали про Китай. Во время проекта я подружилась с другими участницами. Мы продолжаем общаться до сих пор.

Юбки — по колено

С собой Ольга Аникина привезла целый чемодан черных вещей: брюки, кофточки, водолазки. Модницы весьма скептически оценили ее гардероб.

— Что за подростковые вещи? Как будто вы это все своей дочери покупали, — выразилась Строгая. — Это неправильная одежда, и вам она не идет!

— Носите сарафаны, юбки по колено и платья. Подчеркивайте грудь, прячьте бедра, — добавила Стефаненко.

Правда, амурчанке все же разрешили оставить парочку уже бывших нарядов. Напрасно зрители думают, что злобные дамочки выкидывают вещи со второго этажа — это такой символический маневр безжалостного расставания с прошлым образом. На самом деле они летят с высоты человеческого роста, просто оператор, лежа на полу, снимает процесс сверху вниз. А вот забирать одежду назад разрешают. Только наша землячка не стала этого делать. С безликими нарядами покончено раз и навсегда.

Поход по московским бутикам вызвал бурю положительных эмоций.

— Ассортимент одежды в торговом центре, где проводились съемки, великолепный, на любой вкус, размер и цвет, — считает врач скорой помощи. — Цены приемлемые, скидки — не чета нашим! К примеру, если первоначальная цена фирменного платья 10 тысяч, впоследствии его можно купить за 2—3. Наташа и Таша выбрали мне вечернее платье, сарафан с блузкой, юбку-карандаш, джемпер, плащ и три пары туфель. Раньше я вряд ли обратила бы свое внимание на такой фасон и сочетание цветов. Правда, ведущие учли мою тягу к брюкам, смилостивились и преподнесли джинсы.

За шопингом мамы наблюдала Александра — для нее это было настоящее событие. Когда Ольге подбирали обувь, Таша Строгая позвала девочку: «Ребенок, иди сюда, примерь вот эти балетки. Это подарок».

Отстояла прическу

По замыслу стилистов, Ольга должна была кардинально измениться и стать блондинкой с короткой стрижкой. Узнав об этом, амурчанка слегка расстроилась. Посовещавшись, организаторы модного шоу решили сильно не усердствовать.

— Меня слегка подстригли, покрасили и сделали мелирование, — говорит Ольга Аникина. — В принципе такую прическу я раньше носила. А вот яркий макияж меня удивил, хотя я подкрашивала глаза и губы, наносила тени. Зато визажист похвалила мой татуаж бровей, сделанный пять лет назад в Китае. Сказала, что он выполнен профессионально.

Пока благовещенка, меняя наряды, блистала на московском подиуме, в кафе собралась группа поддержки: дочь, сестра и бывший однокурсник, который сейчас живет в Москве. Все с нетерпением ждали появление «белого лебедя».

— Ты всегда была интересной женщиной, — после гоголевской паузы выразился однокурсник Владимир, — а сейчас ты стала еще красивей!

— Мы не стали кардинально менять ваш облик, — напоследок заявили ведущие. — Мы его лишь немного подкорректировали, подчеркнули достоинства, замаскировали недостатки. Хватит жить для других — начните жить для себя!

Жить по-новому

Неделя, проведенная в Москве, во многом изменила взгляды амурчанки. Она стала гораздо уверенней в себе. Любящий муж оценил новый облик жены: «Такой ты мне нравишься больше», — признался он. Подруги одобрили наряды. Кстати, Ольгу уже узнают ее пациенты. Теперь ей предстоит новое испытание — 25 октября посмотреть выпуск программы «Снимите это немедленно!» с собственным участием. Ведь себя со стороны она так и не видела.

Возрастная категория материалов: 18+