Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
Культура

Отцы и дети: вчера, сегодня, завтра

Молодёжь сегодня самостоятельно выбирает свой жизненный путь, отказываясь от образа жизни родителей. Старшее поколение, в свою очередь, старается учитывать мнение молодых людей.
Фото:
Коротко о главном
  • Более трети (36%) россиян говорят, что «отцы» и «дети» не могут понять друг друга из-за разного жизненного опыта
  • Проблемы «отцов» и «детей» не существует - думают 9% опрошенных
  • Юноши и девушки сейчас часто отказываются от образа жизни родителей и ищут свой путь в жизни – говорят 83% респондентов
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • Более трети (36%) россиян говорят, что «отцы» и «дети» не могут понять друг друга из-за разного жизненного опыта
  • Проблемы «отцов» и «детей» не существует - думают 9% опрошенных
  • Юноши и девушки сейчас часто отказываются от образа жизни родителей и ищут свой путь в жизни – говорят 83% респондентов

МОСКВА, 27 июня 2018 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в представляет данные исследования, приуроченного к Дню молодёжи в России.

О том, что «отцы» и «дети» не могут понять друг друга из-за разного жизненного опыта, говорят 36% опрошенных, причем эта доля выросла с 29% в 2014 г. Острее всего непонимание чувствуют молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет (49%). Другого мнения придерживаются 28% наших сограждан, утверждая, что взаимопонимание поколений возможно благодаря проживанию в одной стране. Еще 17% респондентов говорят об отсутствии противоречий между поколениями. А каждый десятый (9%) россиянин считает, что проблемы «отцов» и «детей» вообще не существует.

Снижается доля россиян, склонных думать, что старшее поколение действуют сегодня исключительно исходя из своих собственных интересов, не учитывая мнения детей и молодежи (с 37% в 2012 г. до 31% в 2018 г.). Однако большинство (87%) полагает, что пожилые люди в России не получают того, что заслужили (рост с 78% в 2012 г.).

Три четверти россиян (75%) считают, что детям стоит отказаться от образа жизни родителей и искать свой путь в жизни: чаще других об этом говорит молодежь в возрасте от 18 до 24 лет (83%). Доля тех, кто советует молодым людям идти по стопам своих родителей, снизилась на 12 п.п. с 2014 г. Большинство (83%) респондентов замечает, что молодёжь сейчас действительно самостоятельно выбирает жизненную тропу.

По всем вопросам не отмечается существенной разницы между ответами людей, имеющих детей до 18 лет, и тех, у кого детей нет.

Массив исследования для скачивания содержит вопросы данного тематического блока и социально-демографические переменные.

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07