Испытания судьбы: как экс-солистка "Фабрики" ушла со сцены, изменила веру и пережила предательство мужа

Участница первого состава группы "Фабрика" Мария Алалыкина недолго выступала на сцене: разочаровавшись в шоу-бизнесе, девушка вышла замуж, родила ребенка и приняла ислам. Но на этом испытания для Марии не закончились. Teleprogramma.pro вспоминает непростую историю личной жизни экс-певицы.

"Двери в прошлую жизнь закрываются"

На "Фабрику звезд" Маша попала случайно, хотя музыка и сцена интересовали ее с детства: девушка училась в джазовом колледже, танцевала в шоу-балете «Todes», а в 2001 году победила в конкурсе «Краса России». Спустя год Мария оказалась на кастинге "Фабрики..." - отправилась за компанию с сестрой, где ее и заметили продюсеры. В октябре 2002 года блондинка вышла на сцену в числе 16 счастливчиков и сумела добраться до финала шоу - группа "Фабрика", созданная из четырех ярких участниц, заняла второе место. В составе герлз-бэнда девушка выступала восемь месяцев: постоянные гастроли, выступления, записи давались Маше непросто, но приносили удовольствие.

"Устаю страшно, но дело того стоит, - рассказывала певица 15 лет назад. - Ради тех часов, которые ты проводишь на сцене, ощущая космическую энергетику, поддержку зрителей, стоит работать. Иногда проскальзывают мысли: а хорошо бы сейчас все бросить и куда-нибудь на море. Но затем собираешь волю в кулак и говоришь себе: «Надо!» В принципе группа «Фабрика», в которую я сейчас вхожу, меня устраивает. Поэтому пока попою в ней – сделаю себе имя, а потом уже буду думать о чем-то большем".

Сделать себе имя девушка не успела - ушла из "Фабрики" гораздо раньше, чем группа стала любима и популярна. Почему? Беременность, новые отношения, конфликты с продюсером - каких только догадок не строили поклонники. Оказалось, у Марии нашлось несколько причин, чтобы уйти со сцены. Во-первых, начались проблемы с учебой: Алалыкина оказалась на гране отчисления из института иностранных языков имени Мориса Тореза - и испугалась: "Я вдруг очнулась и поняла, что двери в прошлую жизнь закрываются. Я считала, что я буду петь и танцевать, а заодно как-нибудь учиться. Но поняла, что так не бывает, иногда приходится выбирать. Решение далось мне непросто, но я выбрала учебу". Да и в шоу-бизнесе Мария разочаровалась, поняв, что люди хотят видеть красивые лица и слушать легкие песни - кто на самом скрывается за сценическим образом, поклонников не интересовало. О том, чтобы исполнять на концертах собственную музыку, не шло и речи, потому артистка без сожаления распрощалась с "Фабрикой".

"Так было суждено, что я пришла к религии"

Отказавшись от карьеры, Мария устроила личную жизнь: вышла замуж за юриста Алексея Зуенко, а 4 мая 2004 года родила дочь. На этом перемены не закончились. По примеру мужа Алалыкина приняла ислам, изменила имя на Марьям и переехала в Дагестан, где дала интервью местному телеканалу - в скромной девушке в платке узнать прежнюю певицу Алалыкину оказалось почти невозможно. В беседе с журналистами Марьям рассказала о своем пути к исламу:

«Не могу сказать, что была отдельная жизнь, потом случилось принятие ислама. Скорее это постепенный путь с детства. Оформились внутренние ощущения — так было суждено, что я пришла к религии. Я пыталась найти себя в христианстве — совершенно неудачно. В сам храм мне было тяжело заходить. От тебя ждут совершения обрядов — свечи поставить, исповедь, причастие — а почему, зачем? Сердце не откликалось. В исламе меня сначала тоже некоторые вещи отталкивали (многоженство казалось непонятным феноменом), но я пришла к тому, что это справедливая религия".

Вспоминала Алалыкина и о карьере на сцене - без злобы и сожалений. На тот момент Мария даже планировала продолжить творческую деятельность, но в приоритет ставила веру и семью. Увы, ее личная жизнь вскоре разрушилась - девушку предали сразу два близких человека.

"Познакомила их лично я"

В 2008-м году Алексей ушел от Марии - к ее лучшей подруге. Познакомила будущих влюбленных сама экс-фабрикантка во время совместного отдыха в Севастополе. О романе обманутая супруга не знала, пока не увидела благоверного и подругу идущими за руки. "По-прежнему люблю обоих. Но свыкнуться с мыслью тяжело...", - писала в личном микроблоге после расставания с мужем Мария. Девушке пришлось вернуться к родителям - в квартиру, где не первый год шел ремонт, и тесниться в одной комнате с мамой и сестрой. Дочь Катя тогда осталась жить у отца.

Вскоре Марию уволили из лицея, где она преподавала английский язык, из-за нестандартной формы одежды. Студенты спокойно и даже с интересом принимали веру и внешний вид девушки. Но директору учебного заведения не нравилось, что Мария носит платок, - мужчина "попросил" подчиненную уйти. "Может ли кто-нибудь помочь найти исламскую работу? Или направить туда, где помогут? Нужна работа, на которой работают мусульмане и где есть возможность соблюдать шариат. Мусульманкам сложно работать в других организациях: проблема с одеждой, едой, намазами, личными отношениями…", - обращалась после случившегося Марьям к читателям своего микроблога.

На сцену Алалыкина так и не вернулась - о ее настоящей жизни известно мало. По одним данным, девушка вновь вышла замуж, согласно другому мнению - продолжила жить с родителями, занимаясь переводами для мусульманских сайтов. Мария отказывалась от интервью, как и все члены ее семьи, и даже удалила личную страничку в Сети, где раньше делилась мнением о вере - словом, сделала все, чтобы о ней забыли.

Читайте также