Загрузить PDF Загрузить PDF

Мы окружены информацией, но не всегда можем определить, поступает ли она из достоверного источника. Очень важно уметь определять достоверность и правдоподобность информации, если вы собираетесь ее использовать для выполнения задания в школе или университете или даже в повседневной жизни. В наше время существует много рекламы, статей и блогов, источники информации в которых имеют сомнительное происхождение.

Метод 1
Метод 1 из 2:

Оценка источников для академических (научных) проектов

Загрузить PDF
  1. [1] К научным публикациям предъявляются более высокие требования, чем к беллетристике и журнальным или газетным статьям.
    • Ссылаясь на информацию из ненадежных источников, ваши читатели будут относиться к вашим аргументам с сомнением (потому что такие аргументы базируются на сомнительной информации).
    • Если вы будете постоянно пользоваться ненадежными источниками, то заработаете себе нехорошую репутацию.
  2. [2] В каждой области знаний есть авторы статей, репутация которых незыблема; ссылаясь на работы таких авторов, ваши аргументы никто не будет подвергать сомнению (и вы заработаете репутацию авторитета в вашей области).
    • Это не означает, что работы менее маститых ученых не заслуживают доверия. Иногда, ссылаясь на ученого, мнение которого идет вразрез с мнением научного сообщества, вы можете излагать идеи, противоречащие общепринятым взглядам.
    • В научных кругах такие неожиданные идеи порой даже более значимы, чем те, которые основаны на трудах известных мыслителей, потому что оригинальные идеи ставят под сомнение общепринятые взгляды на предмет и способствуют его развитию.
    • Найдите информацию о скандальных ситуациях, в которых был замешан тот или иной автор статей. Например, в наши дни даже самых авторитетных авторов уличают в плагиате.[3]
  3. Выбирайте научные или рецензируемые источники информации, которые должны стать вашими основными источниками при работе над академическим проектом.[4] Информация в рецензируемых или научных публикациях максимально достоверна, поэтому пользуйтесь такими источниками без опаски.
    • Научные статьи написаны специалистами в конкретной области знаний для их коллег в той же области знаний и с большим научным опытом за плечами. Такие статьи пишутся с целью донести информацию до научного сообщества, поэтому их авторы должны быть высококлассными специалистами.
    • Рецензируемые статьи не только пишутся профессионалами, но перед публикацией еще и прочитываются и оцениваются экспертами, специализирующимися на теме статьи. Рецензенты определяют достоверность источников информации, изложенной в конкретной статье, оценивают методологию исследования и выносят профессиональное заключение о том, подходит ли конкретная статья для публикации в авторитетном академическом или научном журнале.
    • Почти все рецензируемые журналы распространяются по подписке (то есть за плату). Тем не менее, некоторые университеты предоставляют студентам бесплатный доступ к научным журналам. Более того, вы можете работать с такими журналами в библиотеках.
    • В библиотеке воспользуйтесь поисковой системой по библиотечным фондам и ограничьте поиск рецензируемыми публикациями.
  4. Будьте осмотрительны, пользуясь онлайн источниками информации, так как они открыты для публикации мыслей любого человека (независимо от его мастерства и профессионализма).
    • Как правило, информация на сайтах государственных учреждений заслуживает доверия.
    • Сайтам коммерческих и некоммерческих организаций иногда можно доверять, а иногда нельзя. В этих случаях учитывайте репутацию компании или организации, которым принадлежит конкретный сайт.
    • Есть авторитетные организации, которые выкладывают только предвзятую информацию. Например, любая организация по охране животных будет публиковать субъективную информацию, соответствующую убеждениям или целям организации. С другой стороны, на сайте какого-нибудь государственного агентства по охране окружающей среды вы, скорее всего, найдете объективную информацию.
    • Информации на сайтах учебных заведений можно доверять избирательно. Иногда факультеты выкладывают информацию, касающуюся преподаваемых предметов, например, лекционные материалы. Такие материалы не являются надежными, так как не прошли процедуру экспертной оценки (описана выше).
    • Если возможно, найдите аналогичную информацию в рецензируемом источнике, а не на сайте учебного заведения.
  5. Если издательство не хочет публиковать того или иного автора, то, скорее всего, в такой статье мало смысла.
  6. [5] Если рукопись автора принята к публикации, то это означает, что кто-то посчитал идеи автора достойными обсуждения. Тем не менее, существует разница между научными и ненаучными публикациями.
    • Научные публикации служат для информирования заинтересованных кругов: в них излагаются новые идеи, критикуются старые и печатаются новые данные или теории. Ненаучные публикации могут иметь дело с научной тематикой, например, по социологии или политологии. Тем не менее, такие статьи пишутся в развлекательных, а не информационных целях.
    • Научные статьи публикуются специализированными издательствами, издательствами учебных заведений и профессиональных ассоциаций, в то время как ненаучные статьи публикуются коммерческими издательствами.[6]
    • В научный статьях есть множество ссылок на источники информации, тогда как в ненаучных статьях таких ссылок нет, и вы не сможете проверить достоверность публикуемой информации.
  7. Учебники написаны на легкодоступном языке и в них содержатся основы того или иного предмета (без излишнего углубления в предмет). Поэтому при работе над серьезным академическим проектом пользуйтесь научными работами и статьями, а не учебниками.
    • Используйте информацию из учебников только в качестве справочной информации.
  8. Наука постоянно развивается и теории, казавшиеся революционными несколько лет или даже месяцев назад, сегодня могут считаться устаревшими или вообще неправильными. Поэтому всегда проверяйте дату публикации статьи или иной научной работы.
    • Например, в 60-х годах большинство лингвистов считало, что афроамериканский английский язык – это искажение общепринятого английского языка, что подчеркивало общую «отсталость» афроамериканцев. В 80-х и 90-х годах лингвисты пришли к выводу, что афроамериканский английский – это отдельный диалект американского варианта английского языка со своими грамматическими структурами. [7]
  9. Используйте неавторитетные источники информации с пользой для себя. До сих пор мы обсуждали различные типы источников информации, которые неприемлемы для научной работы: многие веб-сайты, ненаучные статьи и так далее. Но есть способы использовать такие источники, не указывая их.
    • Как правило, студентам не рекомендуют пользоваться Википедией. Действительно, не стоит ссылаться на Википедию в серьезной научной статье: статьи в Википедии пишутся анонимными авторами (то есть вы не можете проверить их авторитетность) и они постоянно обновляются (то есть Википедия не является стабильным источником информации).
    • Тем не менее, если в неавторитетных источниках вы нашли полезную информацию, перейдите по ссылке на эту информацию и проверьте авторитетность ее источника; если данный источник информации заслуживает доверия, смело указывайте его в вашей работе. Таким образом, используйте Википедию в качестве отправной точки, которая укажет вам путь к авторитетным источникам информации.
    • Сделайте то же самое в случае любых других неавторитетных источников информации.
    • Если вы не можете найти информацию в авторитетных статьях, то такая информация не заслуживает доверия, и вы не должны работать с ней.
  10. Если вы студент, преподаватель, сотрудник или выпускник какого-либо учебного заведения, свяжитесь с профильной кафедрой этого учебного заведения, чтобы выяснить авторитетность того или иного источника информации. Зачастую сотрудники кафедры хорошо осведомлены об авторитетных авторах в их области знаний.
    • Всегда выясняйте альтернативное мнение до окончания проекта. Если авторитетность одного или нескольких источников информации, с которыми вы работаете, ставится под сомнение, то вы рискуете не успеть закончить проект в срок, так как будете искать другие источники информации.
    Реклама
Метод 2
Метод 2 из 2:

Оценка источников в повседневной жизни

Загрузить PDF
  1. Оцените профессионализм статьи, сайта или другого источника информации. Как правило, чем больше времени и денег затрачено на создание и публикацию материала, тем вероятнее, что в материале изложена достоверная информация. Сайт или брошюра с плохим дизайном и большим количеством рекламы и всплывающих окон, скорее всего, не содержит сколь-нибудь значимой информации.
    • Ищите профессионально выглядящие веб-сайты и печатные издания.
    • Обратите внимание, что это не означает, что достоверная информация публикуется исключительно в хорошо оформленных печатных изданиях или сайтах. Профессиональные шаблоны сайтов стоят недорого и легко доступны.
  2. Информация в любой статье заслуживает доверия, если эта статья написана человеком, имеющим определенный авторитет в своей области знаний. Если автор статьи не указан, то не стоит доверять информации из этой статьи. Но если автор высказывает оригинальные идеи, оценивайте эти идеи, а не авторитетность самого автора. Авторитетность автора не гарантирует инноваций, и история науки свидетельствует о том, что наука развивается благодаря молодым и неизвестным ученым. Вот некоторые вопросы, которые вы должны задать себе по поводу автора публикации:[8]
    • Где автор работает?
    • Если автор связан с авторитетным учреждением, каковы его ценности и цели? Получает ли это учреждение финансовую выгоду посредством публикации оригинальных идей?
    • Образование автора?
    • Есть ли у автора другие опубликованные работы?
    • Опыт автора? Он/она новатор или последователь и пропагандист консервативных теорий?
    • Цитировался ли этот автор в других публикациях, включая статьи из смежных областей науки?
    • В случае анонимности автора, вы можете узнать, кому принадлежит сайт при помощи сервиса http://whois.domaintools.com. Здесь вы можете определить человека, на которого зарегистрировано доменное имя, а также его почтовый адрес и адрес электронной почты.
  3. Если речь идет о научной статье, дата публикации имеет большое значение. Если статья литературная, дата публикации не имеет особого значения. Возможно, что вы обратились к старой версии источника информации, но уже доступна его обновленная версия; в этом случае поищите самые последние публикации (помните, что информация в изданиях, выпускавшихся большим тиражом или несколько раз перевыпускавшихся, точно заслуживает доверия).
  4. Найдите информацию об издателе; такая информация зачастую подскажет вам, стоит ли доверять публикации. Например, информация в газетах «Ведомости» и «Коммерсант» будет, скорее всего, достоверной, потому что в этих изданиях работают журналисты с высокими стандартами профессиональной этики.[9]
  5. Информация может являться достаточно противоречивой и даже недостоверной, если ее источник рассчитан на широкую публику. Не используйте слишком специализированный источник информации – вы можете просто не понять суть статьи и использовать информацию неправильным образом, что навредит вашей репутации не меньше, чем работа с неавторитетными источниками информации.
  6. Есть много сайтов и печатных изданий, предлагающих отзывы о различных авторах и статьях. Если вокруг статьи или ее автора разгорелась нешуточная полемика, лучше не использовать информацию из этой статьи (или статей этого автора). Также вы можете провести собственное непредвзятое исследование работ этого автора.
  7. В каждой статье, которую вы хотите использовать, должны быть указаны источники и ссылки на авторов, материалы которых были использованы при написании этой статьи. Помните, что ссылки на авторитетные источники являются признаком надежности информации, изложенной в публикации. Поэтому убедитесь, что рассматриваемая статья ссылается на авторитетные публикации.
  8. Узнайте, связан ли автор эмоционально или финансово с предметом, о котором идет речь. Если да, информация может быть необъективной. Выясните, обвинялись ли уже автор или издание в публикации необъективной информации.
    • Чтобы определить объективность информации, прочитайте текст на предмет суждений автора и его личных оценок. Если автор говорит слова «хорошо» и «плохо» в том или ином смысле, это значит, что он относится предвзято к теме, о которой пишет. Автор имеет право только давать комментарии о законности или незаконности определенных действий или фактов, но ни в коем случае не давать им эмоциональную окраску или оценку.
    • Например, слова «эти и другие противоправные действия» являются объективными, так как судят о действиях с точки зрения закона; слова «эти и другие отвратительные действия» являются субъективными, так как автор дает свою оценку (причем, весьма эмоциональную) описываемым действиям.
  9. Если источник информации излагает ее в соответствии с какими-то собственными представлениями или целями, не доверяйте ему. Например, если издание хвалит одного политика за «изменение взглядов для удовлетворения потребностей своих избирателей», но критикует другого политика «за изменение взглядов под давлением общественности», то такой источник является предвзятым.
  10. Узнайте, кто является спонсором печатного издания или другого источника информации. У каждого спонсора есть свои скрытые мотивы, которые могут повлиять на объективность информации.
    • Например, BMJ (британский медицинский журнал) запрещал публикации результатов исследований, финансируемых табачными компаниями, потому что редколлегия журнала полагала, что результаты таких исследований будут предвзятыми и ненадежными.[10]
    Реклама

Советы

  • Если источник информации, который вы собираетесь использовать, не отвечает описанным в статье требованиям, то это не означает, что информация, приведенная в нем, является ложной. Это просто означает, что источник может быть не совсем надежным.
  • Чем более радикальные идеи представлены в статье или другом источнике информации, тем более скептически вы должны относиться к нему. Например, работы Грегора Менделя сильно критиковались другими учеными и они игнорировались на протяжении 35 лет, прежде чем его открытия в области генетики были признаны гениальными и инновационными.
Реклама

Предупреждения

  • Не используйте Wikipedia для написания научных и академических работ. В Wikipedia предоставляется только общая информация, достоверность и точность которой проверяется достаточно редко (хотя некоторые исследования показывают, что информация в Википедии так же достоверна, как сведения в печатных энциклопедиях и справочниках[11] ).
Реклама

Дополнительные статьи

определить свой тип личности по системе Майерс Бриггсопределить свой тип личности по системе Майерс Бриггс
понимать по часампонимать по часам
основать свою собственную странуосновать свою собственную страну
описать себя как личностьописать себя как личность
вычислить доверительный интервалвычислить доверительный интервал
заполнить степлерзаполнить степлер
выращивать культуры бактерий в чашке Петривыращивать культуры бактерий в чашке Петри
описать внешность человекаописать внешность человека
узнать где кто–нибудь живетузнать где кто–нибудь живет
перестать мямлить и начать говорить отчетливоперестать мямлить и начать говорить отчетливо
найти ускорениенайти ускорение
создать подробную биографию персонажасоздать подробную биографию персонажа
помочь остановить загрязнение окружающей средыпомочь остановить загрязнение окружающей среды
высчитывать високосные годывысчитывать високосные годы
Реклама

Источники

  1. http://writingcenter.appstate.edu/sites/writingcenter.appstate.edu/files/Credible%20v%20Non-Credible%20Sources13.pdf
  2. Petersen, Alexander Michael, et al. "Reputation And Impact In Academic Careers." PNAS Proceedings Of The National Academy Of Sciences Of The United States Of America 111.43 (2014): 15316-15321. PsycINFO. Web. 2 Mar. 2015.
  3. https://www.insidehighered.com/views/2014/07/17/%C5%BEi%C5%BEek-plagiarism-and-lowering-expectations-essay
  4. http://www.emich.edu/library/help/peerreview.php
  5. http://guides.library.utoronto.ca/content.php?pid=234960&sid=1944133
  6. http://www.aaupnet.org/aaup-members/membership-list
  7. Snell, Julia. "Dialect, Interaction And Class Positioning At School: From Deficit To Difference To Repertoire." Language & Education: An International Journal 27.2 (2013): 110-128. Communication & Mass Media Complete. Web. 2 Mar. 2015.
  8. http://guides.library.cornell.edu/criticallyanalyzing
  9. http://www.forbes.com/sites/jeffbercovici/2013/01/09/who-is-alex-jones-anyway-five-fun-factoids/

Об этой статье

wikiHow работает по принципу вики, а это значит, что многие наши статьи написаны несколькими авторами. При создании этой статьи над ее редактированием и улучшением работали, в том числе анонимно, 48 человек(а). Количество просмотров этой статьи: 37 824.
Эту страницу просматривали 37 824 раза.

Была ли эта статья полезной?

Реклама