Записки проводника. Китайка.

Проводникам категорически запрещено к прочтению во избежании взрыва пуканов.
Я правда старался, но ваших комментариев очень много,поэтому задавайте свои вопросы уже под этим постом,если они есть,есессно.
Просили рассказать подробнее про китайку. Тем,кто забыл,напомню,что китайкой у проводников называется нелегальное белье,вторичное. Деньги за него идут в карман проводнику,часть которых он отдает начальнику. Понеслась.
Вы,пассажир,можете купить постельное белье либо сразу с билетом,либо уже в вагоне у проводника. Стоимость в прошлом году была 133 рубля.
Существует два варианта комплектации наборов постельного,для вагонов купе и плацкартных. В плацкартный набор входит полотенце, две простыни, наволочка и памятка, которая гласит:"В случае надрыва пакета,белье должно быть чистое...." и так далее. В купейном наборе вместе одной из простыней идет пододеяльник,а все остальное такое же.
"А чё так не справедливо-то,а?". Да я не в курсе особо. Думаю,чтобы все 54 человека(именно столько мест в плацкартном вагоне)не мучились и не сотрясали воздух. Некоторым пассажирам пришлось бы помогать скомпоновать одеяло с пододеяльником. А потом, в конце поездки,очень много времени уходило бы у проводника на процесс разборки этой конструкции)
Ну,и экономия,есессно,куда ж без нее.
Постельное белье выдается вот в таких(подобных) пакетах(запомните эти пакеты,они ключевые)

Записки проводника. Китайка. РЖД, Фпк, Записки проводника, Проводник, Железная дорога, Длиннопост

Видимо,кто-то даже на авито продает эти комплекты)Дожили
Это и есть комплект. Белье поставляется на вагоны в мешках по 10 комплектов в каждом. Количество мешков зависит от дальности поездки соответственно. Иногда,в дальние рейсы,под белье отводят 53 и 54 места,потому что в нерабочем тамбуре к середине пути грязное белье уже не помещается,а там еще и чистое лежит порой.
Закинули(в прямом смысле. Ездить машинка с мешками и из нее закидывают вам в вагон). Мешки нужно проверить,чтобы в каждом было именно по 10 комплектов,потому что количество мешков строго блюдят. Если у тебя было 12 мешков,то и комплектов ты должен сдать в сумме 120(чистые+грязные).
Видели когда-нибудь маленьких девчонок-проводников,миниатюрных совсем. Ну,вот приходилось им помогать порой с мешками, потому что тяжеловаты эти мешки.
Перед посадкой комплекты белья раскладывают на столы.
Бывает такое,что в комплекте нет полотенца или надорвано что-то,порезано. Не стоит сразу думать:"Ага,вот она,китайка.Где тут телефон горячей линии?". Иногда такие ущербные комплекты бывают и без нашего вмешательства.
Едем. Пассажир захотел у меня купить белье,дает деньги,а взамен я должен выдать ему комплект и квитанцию об оплате. Квитанции в двух экземплярях,одну пассажиру,а вторую-начальнику по приезде в депо. Количество белье проверяется ревизорами в обязательном порядке.
Но бывает так, что начальник подмазывает ревизоров или просто знает,что не сядут на пути следования,и тогда можно делать китай(или китайку,кто как называет).
Из точки А мы прибыли в точку Б, но нам ведь нужно вернутся обратно в А. В точке Б проводник убирает вагон,вылизывает его и собирает оставшееся грязное белье.
В первую очередь мы искали ровно вскрытые пакеты,с торцевой части по одной поперечной линии, чтобы их можно было спаять.
Пайка пакетов происходит путем нагревания металлического предмета(я грел ручку чайной ложки) и быстрым движением проводится нагретой стороной поперек пакета,чтобы заделать брешь. Надеюсь,смысл понятен.
Мы ходили по составу и выбирали более менее сохранившееся белье. Не использовали вы одну простыню? Мы ее уже приметили и забрали. Не использовали полотенце? Спасибо)
"Ха!Я все использовал,всё помял,выкусите!". Ну,ничего. Использованное тоже берем. Поспали вы аккуратно на наволочке,без пятен и прочего, проводники снимают ее и выравнивают. Так же со всем остальным. Берется и гладится.
"Вы там и утюг с собой возите что ли для этих дел?". Нет, гладится все элементарно.

Записки проводника. Китайка. РЖД, Фпк, Записки проводника, Проводник, Железная дорога, Длиннопост

Вода разбрызгивается, руки вместо утюгов хлесткими движениями от центра к бокам ровняют вмятины. Все аккуратно складывается по пакетам и происходит пайка.
Вот почему иногда белье бывает мокрым. Такие дела.
"А что делать, если белье мокрое/порванное/с пятнами?". Идите к проводнику,попросите поменять. "Ой,да это нам такое дают,только с прачки",-ответят вам. Ну,шанс есть,тут уж не угадаешь,но скорее всего что-то тут нечисто.  Но мне никто не жаловался на белье,ни на какое)
Можете потребовать,в случае отказа сказать,что знаете,что эта китайка и позвоните на горячую линию,если не поменяют. Не поменяли? Можете сходить сначала к начальнику(он может быть и не в курсе того,что проводник делает китай,но обычно знает),проблема должна решиться. Не решилась? Можете звонить куда надо и просить к телефону кого надо. Реакция обычно молниеносная.
Да,я так тоже делал. Да,так делают все. Не всегда это происходит "потому что хочу больше бабла",порой нужно давать оброк начальнику поезда на всякие проверки,а свои не хочется отдавать.Приходится выкручиваться такими способами.
Грязные не берем,конечно.Я не брал. Лишь в идеальном или близко к идеальному состоянию. Потому что совесть не позволяет и потому что тяжело разглаживать.
"Да какая совесть у тебя,урод". Ну,я понимаю,как человек и пассажир, ваше негодование. Но вы не понимаете меня, как проводники. Вы не работали там. Приходится адаптироваться и успевать отстегивать деньги. Часть с каждого комплекта отдается начальнику поезда. У каждого свои условия. Кто-то 50 процентов забирает,а кто-то 50 рублей с комплекта.
Грязное белье в беспорядочном порядке скидывается в мешки из-под когда-то чистого белья,а по приезде обратно,в пункт А, сдается.
Вообще,грязное белье должны считать и недостачи вычитаются из зп. Не помню,что  и сколько стоило. В Питере считали только мешки, в Москве считали наволочки и полотенца.
Но лучше не терять белье. Поэтому,если прихватите с собой полотенце,выходя из вагона,проводник будет за него потом платить. Или делать китайку.

Записки проводника. Китайка. РЖД, Фпк, Записки проводника, Проводник, Железная дорога, Длиннопост

Железная дорога

3.7K постов6.4K подписчика

Добавить пост