"Вам плевать на ребенка!"

Вера и суеверия - до рождения ребенка я и не подозревала, какой бал они правят в голове моей мамы и свекров (мой папа как убежденный атеист просто закатывает глаза).

За четыре месяца мне посоветовали:

- поискать у ребенка щетинку, ведь именно из-за нее он может плохо спать (по мнению наших бабушек, это волосы под кожей, которые появляются от сглаза и очень колются, надо срочно нести ребенка в баню, сбрызнуть (!) грудным молоком,чтобы щетинка проявилась, затем растирать медом (чтобы волосы прилипли) и скатывать. Офигеть, конечно, детская эпиляция. "Зато знаешь как потом хорошо спит!" - ну, ещё бы, от радости, что весь этот ужас закончился.

- после визита большого числа родственников - сжечь 7 спичек, кинуть в кружку с водой и умыть ребенка этой водой. Сказал свёкор, вроде солидный мужчина. Очень смеялась. Спички жечь не стала.

- лизнуть ребенка. Когда малыш сильно плакал, имела неосторожность рассказать об этом маме. Рассказала - лови совет: надо лизнуть лоб. Если будет соленый - значит сглазили! "Мааам, а если вспотел?" - не учитывается.

Отдельное ведро негатива выливается на меня примерно раз в неделю из-за того, что мы ребенка до сих пор не покрестили. "Может, пусть вырастет и сам решит?" - спрашиваю. "Совсем вам на ребенка плевать! У него же так нет ангела-хранителя!", - отвечают. Очень интересно, конечно, кто и откуда достоверно знает, что ангелов раздают при крещении, но так далеко разговор лучше не заводить.