Родня

Нас в семье трое детей. Сестра старше на два года, братишка младше на семь лет. Всю жизнь я чувствую себя чужим в этой семье. Я чужой для родителей.
Когда мне было года два, лежал в больнице один, родителям было некогда, они работали (моя жена спросила мою мать, а что случилось-то, чем ребёнок болел, мать сказала, что не помнит, ерунда какая-то, наверное). Присматривала за мной мама моего будущего лучшего друга.)
В шесть лет в детсаду реакция после пробы Манту не понравилась педиатру. Сам ходил в противотуберкулёзный диспансер, один. На первом этаже там было детское отделение, сдавал анализы. Мне кажется, что я в детстве был более самостоятельный, чем мои дети). После меня отправили в противотуберкулёзный санаторий. На полгода, одного. Мать была один раз. Отец забирал. В классе третьем опять больница, лежал две недели. Никто не приходил. Брат отца приезжал, а отец нет. Домой тоже сам пришёл, никто не забирал.
У родителей было интересное отношение к детям. Гиперопека старшей сестры и младшего брата и полный игнор в отношении меня. Я не помню, чтобы родители меня обняли, поцеловали, да просто поинтересовались, как у меня дела. Я был невидимкой, меня для родителей не было. Учился в школе я хорошо, класса до шестого. Приносил домой грамоты и благодарственные письма, показывал родителям, а они мне говорили, чтоб убрал куда-нибудь. Дневники сестры хранят до сих пор), в отдельной коробке. В шестом классе мне пришла в голову мысль, что я приёмный. На учёбу забил. Первый раз выпил, коньяк (да-да, в шестом классе). Пришёл пьяный домой, родители не заметили или сделали вид, что не заметили. Курить не пробовал, не курю и сейчас.
Младшим братом занимался я. Утром уводил в детский сад, вечером забирал. На улицу - только с ним. В секцию бокса тоже я его записывал. На соревнования я с ним ездил. Сестру постоянно куда-то отправляли, то на курорт, то в лагерь. Меня с братишкой отправляли только в деревню к бабушке.
После девятого класса родители посоветовали мне идти в ПТУ. Я пошёл в десятый класс. В десятом классе учёба скатилась вниз. Главное было - улица. Постоянные драки, конфликты и тд. Середина 90-х, новые товарно-денежные отношения. Уходил из дома утром, вроде как в школу. Сам с друзьями машины грузить - разгружать. То на рынок, то на завод, то на вокзал. Денежка появилась, учёба совсем вниз пошла. Вызывали на педсоветы в школе, стыдили. Родители не были ни разу. Смешно мне было, я здоровый парень и рядом маленькая учительница математики, завуч, которая пыталась меня перевоспитать. Она мне позже очень помогла с учёбой и научила в шахматы играть). После восьмого класса я резко вырос (193 см), да и в классе все были высокие, самый мелкий одноклассник был 176 см. Записался на секцию карате. Родители вообще не знали об этом. Карате помогло самодисциплинироваться, хоть и бросил заниматься через три года. Взялся за учёбу, пропустил я много. Помогли одноклассники и, главное, одноклассницы). Учиться стало интересно. Школу закончил с одной тройкой, поссорился с учительницей физики. По физике была бы пятёрка, но я имел неосторожность сказать учителю, что физика и астрономия в жизни мне никогда не пригодятся (учительница вела оба предмета).
Родители пришли только на последний звонок, на выпускном их не было. Костюм покупал сам, заработал разгружая шифер. Деньги на туфли занял.
После 11 класса поступил в медицинский. Бросил на третьем курсе, пошёл работать на завод, женился, родилась дочь. С моей девушкой (женой) родители знакомиться не захотели. Познакомились с ней на свадьбе, оплачивал свадьбу я. Жили в съемной квартире. Закончил универ заочно, получил повышение на работе.
Старшая сестра закончила медунивер, стала врачом. Личная жизнь не сложилась. Мужа нет, детей нет. Кто виноват? Я, конечно же. Как так, младший брат женился раньше?! Вот поэтому и нет семьи. Живёт за 400 км от родителей, они ездят к ней раз в месяц. Спросил отца:"Зачем так часто ездишь? Далеко ведь." Ответ убил:"Ножи надо наточить. Да и кран бежит." Нет слов. У меня жена после операции была, у меня на работе запара, прошу родителей помочь за детьми присмотреть. Отвечают, что не могут. Едут к сестре розетки чинить...
Младший брат полицейский. Родители хотели, чтобы он был экономистом. В 10 классе он пришёл ко мне и сказал, что хочет поступать в школу милиции. Посоветовал ему подтянуть профильные предметы для поступления. Договорился с репетиторами, оплатил всё. Об этом узнали родители. Был грандиозный скандал, дело дошло до драки с отцом (дал мне пощечину, я не ожидал - разговаривал с матерью, повернулся к отцу, предупредил, что если ещё раз попробует руку на меня поднять, я её ему сломаю). Он снова попытался меня ударить и я приложил его с левой. Отец падает назад, на руку, и ломает её! Заморозка общения с родителями на три года и у меня и у брата.
Отношения с младшим братом очень хорошие. Я ездил с ним на комиссии и поступление. На каникулы братишка приезжал к нам, жил у нас, к родителям не ходил. На выпуск к брату мы с женой ездили ( дочку увозил тёще за 250 км). Даже когда младший решил жениться, на сватовство я ездил, а не отец. Позже братишка стал общаться с родителями. И у них, внезапно, проснулись родительские чувства. Забирают детей младшего к себе, ездят с ними на курорты. Когда жену брата отправили в командировку, то детей он оставлял у родителей.
У младшего брата сейчас трое детей, мои родители знают, что каждый из них ел на завтрак, каким содержимым младший сын брата сходил на горшок, но не знают в каком классе моя младшая дочь учится.
Извиняюсь за сумбурное содержание поста, просто сегодня случайно услышал разговор родителей с моими соседями. Разговор был о том, как нужно воспитывать детей, о важности ласки и заботы в становлении личности. Мои родители рассказывали как они своих детей воспитывали...
Мне 40 лет, а родительской ласки и заботы я и не знал.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
526
Автор поста оценил этот комментарий
Жопа в том, что в итоге ни твоей сестре, ни младшему брату родители нафиг не нужны будут и ты будешь дохаживать их, именно ты.
раскрыть ветку (54)
334
Автор поста оценил этот комментарий

Вот прям беда недолюбленных детей! Даже повзрослев, они всеми способами доказывают, какие они хорошие дети. И родители этим прям откровенно пользуются(((

раскрыть ветку (17)
140
Автор поста оценил этот комментарий

вот стопроцентно в точку!!! пятый десяток идёт, а я всё доказываю, доказываю... но всё равно плохая!

раскрыть ветку (14)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Как я вас понимаю.....

Постепенно выхожу из этих травмирующих, токсичных отношений. Но оооооочень трудно.

Вам желаю принять решение и жить своей жизнью, своими интересами. И искать, вспоминать хорошее. Но на шею не позволять вернуться

раскрыть ветку (6)
33
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо. именно так я и делаю, держу оборону своих границ, обижаются! я плохая резко стала! а когда я была хорошая? да никогда...

раскрыть ветку (5)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, влезу. Бляяяяяя, прекратите. Вы не должны любить человека только потому, что он ваш родственник

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Именно благодаря этому аргументу я смогла частично отстраниться. Благодарю за поддержку.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Вот прям мои слова,  чесслово

А когда я была хорошая? Никогда.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да! Я один раз даже завела разговор с матерью - почему ты меня постоянно критикуешь и никогда не хвалишь. Ни в детстве, ни сейчас. Ответ был "кто тебе еще правду скажет, если не я".
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

твою мать... ах вот что это такое.


Спасибо, озарило.

30
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто полгода назад после очередного "ой, я занята и не могу приехать помочь, да и твоему брату сейчас не сладко" высказала матери, что раз я ей как не родная и она меня не любит, то я самоудаляюсь раз и навсегда. Это мне потребовалось 40 лет прожить, раньше тоже "доказывала". А тут как отрезало.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Поругалась с мамой, потому что она мне в режиме моногода высказала, как они все для меня, а я такая хреновая, приду к ней - ненадолго пришла и почему с таким недовольным ебалом, не приду - у тебя на подружек время есть, а на меня нет.

Не разговариваю с ней уже месяц после этого. Это странно, но мне стало легко и спокойно. Иногда дернется жалость или чувство вины, но потом я понимаю, что если сейчас позвонить, то вернётся это "будь со мной каждую секунду, обсуждай со мной мои неудачные отношения, помоги мне со всем чем угодно(один раз она сказала" я думала ты приедешь поможешь у нас пол" что тут такого казалось бы, да? Только с ней живёт 17 летний брат и она прям не старушка. Брат спокойно за сотку на сиги помыл полы во всей хате. Зачем было устраивать истерику мне - не ясно)

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Откровенно - мне всё равно, что  обо мне думает моя мать, соседи, коллеги по работе. Как за сорок перевалило, так авторитеты все сразу закончились.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мне под 30 было, когда хуй наложила. И все ок
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня муж и подруга тоже такой фигнёй страдают, тоже за 40 нам всем.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем вы что-то им доказываете? У вас своя жизнь, а они пусть идут лесом. Не любили — вот и никакой обратной любви и поддержки им, они этого не заслужили, и они никогда не изменятся
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем доказывать??? Как маленькие

13
Автор поста оценил этот комментарий
А я наконец перестала. До последнего старалась быть хорошей. Знаете, это такое облегчение, когда не чувствуешь что должен быть хорошим для кого-то
12
Автор поста оценил этот комментарий
Это беда зависимых нытиков. Даже если их любили, они будут до 40 лет жаловаться на мамку. Хотя давно пора проехать и дать родителям право быть плохими родителями.

Плюс мы не знаем историю со второй стороны никогда. У моей подруги дочь часто выкрикивает "тебе на меня плевать" и жалуется друзьям на мать. А я вижу, что она одета, сыта, а конфликты потому что дочь не хочет ничего делать, только помыкать матерью как барыня. Тоже потом на пикабу напишет о сволочи-матери
110
Автор поста оценил этот комментарий

У моей бабушки было трое детей - две девочки и мальчик. Но существовала для неё лишь одна девочка - моя тетя. Мою мать воспитывал её старший брат, возился с ней, учил уроки, помогал. В итоге под конец жизни, когда бабушка слегла, с ней рядом осталась и ухаживала за ней именно моя мать - нелюбимая дочь. Дядя к тому времени уже умер, я никогда его не видела, а моя тетка жила на этой же улице, и заходила в гости только чтоб занять денег или вещей. Маме до сих пор обидно, и я часто ей говорю, что люблю её - хоть так сгладить эти последствия.

раскрыть ветку (4)
51
Автор поста оценил этот комментарий
У матери моей свекрови 4 детей. Сын умер, осталось три дочери. Когда мать стала старенькой и не могла нормально за собой ухаживать, одна из дочерей, которая живёт минутах в 15 от матери, стала типа ухаживать за ней. При этом, толком не ухаживала, а лишь забирала деньги, чтоб гасить свои кредиты и покупать гаджеты. На праздники не забирала мать к себе, не приезжала, типа "далеко". А две другие дочери приезжали, и забирали, и вообще старались ездить максимально часто (хоть и живут почти в 500 км от матери). + Ко всему, две другие дочки платили этой за "уход" и ещё дополнительно оплачивали сиделку. Сейчас моя свекровь забрала мать к себе. Нужно видеть эту бабульку. Она даже немного оживилась, стала улыбчивой, более подвижной (ну, на сколько ей возраст позволяет).

Такие дела. Хотя, казалось бы, воспитывали их одинаково.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша свекровь хороший человек, пожилым людям нужна поддержка и внимание. Да и говорят - родных не выбирают, воспитание одно, а люди разные могут быть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А разница в возрасте большая у них?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Буквально в несколько лет. Практически погодки все.
144
Автор поста оценил этот комментарий
Или не будет... И ничего плохого в этом не будет... Нахер они ему ему такие? "Привет, сынок. Мы на тебя 40 лет хуйцы ложили, а теперь нам чё-то херово от старости. Давай мы тебе на шею сядем?" В пизду таких...
раскрыть ветку (20)
67
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда они в этом не признаются. Будут говорить: "Мы тебя воспитали хорошим человеком, мы в тебя столько вложили, ночей не спали, заботились" и проч.
раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство родителей помнят только как "ночей не спали" и "помогли в жизнь выйти" (это про старшие классы и первый курс)

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Мне мама до сих пор напоминает, что благодаря ей я в 3 года буквы знала ) И все мои дальнейшие успехи объясняет " хорошим фундаментом".

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас одна мать :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может, от нас что- то скрыли ? ))

84
Автор поста оценил этот комментарий
Проще сказать, чем сделать. Любви и признания от родителей хочется и в 5 и в 50лет. Особенно если в свое время недодали (
раскрыть ветку (7)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Любви и признания хочется от родителей в 5,в 15, в 25, а после 30 - нафиг не нужно. Уже самостоятельно понимаешь, где и какие были косяки и как бы сам поступил на их месте, что мог бы сделать лучше. А родители, скорее всего, даже не помнят что именно делали на так.

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама была старшая и нежеланная. Хотели мальчика, а получилась девочка. Любви никогда не чувствовала, всё уходило младшему брату, он же долгожданный мальчик! Уже будучи взрослой, разговорилась она с матерью по душам, а та ей и говорит - я тебя никогда не любила. Вроде и должна, мать же, а не любила. Причём бабушка была нормальная женщина, не алкашка, трудолюбивая и в целом положительная. Но вот дочь не любила. Я не представляю, как можно сказать такое своему ребёнку и что при этом чувствует ребёнок, даже взрослый... Но! Мама всё равно всю жизнь пыталась заслужить любовь родителей. Она одна всегда была рядом, брат, любимый сыночка, после армии свалил в закат и появлялся набегами, изредка. Она во всём помогала, не поехала в Москву учиться, чтобы родителей не бросать, с детства и лет до 30 спасала свою мать, которую отец по пьяни бил до полусмерти. Сначала сидела с матерью, когда та заболела, затем с отцом. И так и не стала хорошей. Но всю их жизнь старалась.
раскрыть ветку (3)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как грустно. Зачем? Всё равно никто не оценил. Созависимость какая-то

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такой человек. Грустно, до сих пор расстраивается и обижается на них, обоих уже нет давно.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Правда в том, что не факт, что родив ребёнка ты его обязательно полюбишь, только об этом мало говорят, зато любят говорить как все само собой наладится, когда дети родятся.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда. 26. Если увижу отца (если он ещё жив), то в лучшем случае пошлю нахуй. В детстве любви тоже особо не хотелось, только уважения.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему же. Можно эту недополученную любовь заменить перверсиями

14
Автор поста оценил этот комментарий

нет, они будут говорить, что на него всю свою жизнь положили и любили его больше всего на свете,а он неблагодарный!

9
Автор поста оценил этот комментарий

Самый жесткач будет, если они поселятся у ТСа, отписав свою квартиру-дачу сеструхе и хапнут потом деменцию или альцгеймера какого-нибудь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Инсульт с атеросклерозом тоже веселая весчь: был родитель - стал "младенец месяцев трех"

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но в суд на пожизненное содержание первым делом придёт в голову на среднего подать, к сожалению (

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Платить обяжут всех детей

2
Автор поста оценил этот комментарий

Какая разница кто к ним в голову первым придёт? Суд не может обязать только одного из трёх детей что-то им платить.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Именно!!В пизду
31
Автор поста оценил этот комментарий
Да сестру вообще пожалеть нужно. Кого бы она не нашла,всегда он будет не угоден родителям. На нас с братом родители забили хер, наверное как я пошла в первый класс. Не, ну нас кормили одевали как могли. Ни когда не хвалили, не обнимали. Мать часто приходила домой злая , а на людях сама любезность. В школу приходила, только показать себя. Наши проблемы не решались. Класса после 10 я стала выпивать, то винцо то водочка с одноклассницами, вместо уроков. Приходила домой подвыпившая ни кто не обращал внимания. Потом первый курс, появился парень. Который не нравился моим родителям. И от которого меня увезли в другой город и оставили там одну. Так прошли пару лет. И пришлось смотреть и жить с братом. Он как раз поступил. И вот тут началась гиперопека. Хвалится ж надо, а мы ни чего не достигли . Мозг выносился каждый день. Я начала пить не только по выходным, но и практически всю неделю. Я думала сопьюсь. Но встретила мужа, и не пью вообще. Он мои родителям не нравится, потому что они хотели другого. Кого то другого или просто другого. Брату сватали дочь знакомой, но она ему не нравилась, попыток было много. Что мать творила со своими подругами не пересказать. В итоге он с ними не общается, от слова совсем. Мне же достается за двоих. Не так готовлю, веду быт, воспитываю ребёнка и вообще нужно с мужем развестись. Если б я не вышла замуж, была бы как сестра тс с с родителями до старости или на сколько меня хватило. Так что она несчастная женщина. А тс молодец! Родителей не выбираю. Иногда думаешь, что лучше быть сиротой .
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Брат не общается - и ты перестань общаться, нафига тебе это всё?

44
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, тоже хотел сказать!

Не раз такое видел!

8
Автор поста оценил этот комментарий
Именно, сам в такой ситуации. Вынудили когда-то съехать с родительского дома, хоть я там много чего сделал, но это не считалось, потому что сестра возжелала своей семье угол, а теперь сестра купила второй дом, узнал от знакомых, и подозреваю что мать останется одна на старость.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пускай остается. Или просится к сестре. Ведь она же сестре отдала жилье? Вот пускай теперь у сестры и просит

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так и будет, раньше может бы и вернулся, но за эти годы я внутри выгорел. Сейчас у меня своя жизнь и свои цели в ней.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Да,так и будет!)) Моя сестра всегда была приличной девушкой,брата всегда жалели- он часто болел. Я была оторвой. А мама со мной живёт, больше никому не нужна!
13
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас есть отличные дома для престарелых. там все очень классно. даже простыни ссаные не убирают. им там самое место.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Если от чувства вины избавится, то не будет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

это психологическая особенность. как бы больно не делали родители детям, такие дети будут из кожи вон лезть, делать все, что можно, чтобы быть замеченными, наконец. чтобы добиться похвалы или любви.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку