Поборы на работе

В одном только этом месяце (ноябре) мне на работу отдавать уже больше 3000. Если быть точнее, 3040. Куда пойдут эти деньги:

1. По 1000 собираем родившей коллеге

2. По 500 нас обязали сдать на 75-летие Великой Победы (на очередной памятник)

3. 1000 ушла на обучение обязательных курсов первой помощи (говорят, всех учителей обязали)

4. 400 рублей на общие фотографии для школьного стенда (где даже нет моих учеников, потому как я предметник и у меня вообще учеников, как таковых, нет)

5. 140 рублей на букет приглашенному гостю.


Вот вроде бы и все траты обязательные и не откажешься, а с другой стороны, блин, это не копейки, это 3 тысячи. Попробовали возникать, когда объявили очередной добровольно-принудительный сбор на 75-летие, но наши робкие попытки утонули в «Библиотека вообще 100000 сдала», «Ну так же нельзя, все собирают и мы должны».

Мы собираем деньги на всё: на операции, уход на пенсию, похороны работников культуры (которых знать не знаем, просто город маленький и все, типа, свои). Собираем на создание сквера. На погорельцев. Я понимаю, что у людей бывают трудные жизненные ситуации, но ведь это всё должно быть добровольно.

Это ещё директор в отпуске, она нам вообще не дала бы слова сказать. У неё на все один ответ «У вас что, зарплата маленькая?».

Просто хочу узнать, у всех ли так, у кого есть поборы на работе, насколько они адекватные и каких сумм достигают.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Лайфхак- Как почувствовать себя нищебродом в рабочем чате. Короче, на работе постоянно просят скидываться кому-нибудь на что-нибудь! Тут у одной сотрудницы дочь, рассылку кинули в Ватсап:

- Друзья, мы решили что надо скинуться коллеге на подарок, общим решением все должны сдать по 2000 р.

Возражаю мол нахера ей по 2000 с рыла, ответ - это общее решение, коллеги так решили.

А я ее , которой это все собирают, даже не видел ни разу. И так не удобно отказать – читают переписку все, реально чувствуешь себя шищебродом!)

Контора у нас большая, в нашем подразделении только человек 40 в разных городах. Поэтому постоянно то юбилей, то свадьба, то роды. Только и ищут повод на что-нибудь собрать и всегда с таким апломбом, мол мы все так решили.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно коллегам, мы всем работникам сферы образования и искусства собираем, а так же всяким тяжело больным и неимущим из нашего города. В добровольно-принудительном порядке

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку