О необычном имени

Расскажу подробнее об имени из поста http://pikabu.ru/story/tsyiganskiy_fyeyl_5082795, раз уж пикабушникам интересно.


Меня зовут Ия. Это самая полная форма имени, на краткую фантазии лично у меня не хватает. Есть уменьшительно-ласкательные варианты, например, Иечка. Имя греческое, переводится как фиалка. Насколько мне известно, есть город Ия в Греции на Санторини.


Я русская, родители мои тоже. Имя довольно популярно в Грузии, как и все греческое. Поэтому часто спрашивают, не грузинка ли я. Но нет.


Как мне повезло с таким именем? Спасибо папе. Он очень хотел дочку и полностью взял на себя ответственность по выбору имени. Долго листал справочник и нашел самый необычный вариант. Все уговоры и мольбы родственников не помогли. Так я стала Ией.


С подобным именем жить довольно весело. С детства мне пели песенки про "И я того же мнения" и вспоминали ослика Иа (по иронии судьбы, Пяточка в этом прекрасном мультфильме озвучивает моя тезка). Ну и, конечно, ступор и непонимание собеседника при каждом втором знакомстве, вынужденная лекция о том, что это за имя, как оно пишется и почему так назвали. Постоянные ошибки при склонении имени в документах. И много еще чего.


Но я все равно искренне люблю свое имя.


Интересно было бы послушать истории других "везунчиков" с редкими и необычными именами. Наверняка, есть целое море забавных историй.