Мама, мне не холодно

Свитер — это такая одежда, которую надевает ребенок, когда холодно его маме.

Моя мама — мерзлячка. Поэтому, к свитеру добавились майка, шапка, шерстяные носки и второе одеяло. Намерения были самыми благими. Но.


Самое сильное воспоминание — отключение отопления, когда мне было лет 5. Мама очень мерзла, надела на себя все, что нашла в доме (включая пальто) и спала под 3 одеялами и шубой. Ей казалось что я мерзну точно также., и меня снарядили как на прогулку. После почти неподвижное от кучи одежды тело поместили под те же одеяла и другую шубу. Спавшая рядом мать всю ночь следила за моими попытками вырваться из этого тяжелого, душного плена. По сей день впадаю в панику, если меня слишком крепко обнять.


Умение шить, которым обладала моя мать, подарило мне множество прекрасных вещей в детстве. В том числе и шубу. Она была хороша во всех отношениях, кроме влияния на мою подвижность. Ходить было трудно, руки опустить до конца — совсем невозможно. Однажды всю группу выводили погулять после полдника, я вышла со всеми, а потом подскользнулась. Так и лежала, как черепаха, пока воспитатель не вернулся за мной. К чести шубы — не замерзла абсолютно.Однажды, когда я была классе в 5, на 1 апреля утром пошел легкий снег. Опечаленная этим фактом, маман нарядила меня в мою шубу-чебурашку (сшитую уже не ею, а трудолюбивым азиатским народом). Было +7, капель. Действительно, День смеха.


Другой камень преткновения — пресловутая шапка. Скольким мама все детство надевала этот ненавистный головной убор против воли? Носить заставляющий чесаться лоб ужас нужно было с октября по апрель. Даже когда никто не носит. Даже когда тебе тепло. В качестве страшилки-мотиватора применялись истории про несуществующих знакомых, которых отсутствие колючей медузы на голове подкосило, как траву. А я себе в шапке напоминала печального краснощекого хомяка.

Как-то мы отправились в гости к родителям отчима. На улице была весна, светило солнце, +15˚. Мама торопилась, и на градуснике увидела только цифру 5. И грянул бой с холодом. На себя — майка, кофта, свитер, пальто, колготки, колготки, брюки. На меня — тот же набор, но вместо пальто моя отвратительная куртка, и, конечно шапка. В процессе укутывания было несколько попыток донести истинное положение вещей, но безрезультатно.

Было бы логично выйти, признать свою ошибку и переодеться.

Нет, конечно мы так не сделали. Мы отправились в гости, гордо обливаясь потом.


Та самая куртка, о которой уже говорилось, была синяя. Но это был не яркий, благородный синий. Это был мрачный цвет грязной спецовки, на которую по недоразумению кто-то поместил изображение телепузиков. Куртку купили на вырост (на такой вырост, что до сих будет мне велика), предполагалось, что я буду носить ее чуть ли не до выпускного. Как вы понимаете, такая перспектива вызывала у меня уныние. Комбо — это явиться в телепузиковой куртке теплой весной, когда все дети ходят в легких ветровках.


Царь списка любимой теплой одежды — носки. Их предписывалось носить всегда, исключение составляли лишь водные процедуры. Особенно сильно это выводило из себя ночью. Во сне я стягивала носки с ног, а утром получала за это выговор. Первое, что сделала съехав — легла спать босиком.

Заботьтесь о ребенке, но не забывайте его слушать.

Мама, мне не холодно Детство, Воспитание, Воспоминания, Семья