Доктор Элина, или как я перестала бояться и полюбила стоматологию.

Доктор Элина, или как я перестала бояться и полюбила стоматологию. Стоматология, Врачи, Страх, Истории из жизни

Привет всем, кто решил прочитать мою маленькую историю. Меня зовут Элина и последние

четыре года я работаю стоматологом-терапевтом и представить себе не могу, что могло

быть как-нибудь иначе, но так было далеко не всегда. В детстве, я как многие дети боялась стоматологов до дрожи в коленках и частенько рыдала всю дорогу от дома до непосредственно стоматологического кресла. Возможно Людовик XVI всходя на эшафот не чувствовал того-же необратимого отчаяния, что чувствовала я в семь лет, пересекая порог кабинета.

Так было до момента когда я познакомилась доктором Верой, как она просила её называть.

Она была высокой и крупной дамой с круглым лицом, которое излучало казалось бесконечную доброту. В первую нашу встречу, вместо осмотра и лечения, она показывала мне инструменты с которыми она работает, рассказывала как работает анестезия и даже разрешила потрогать модели челюстей, стоящие у неё на столе! Это был чистый восторг.

Следующего приёма я ждала как праздника, доктор Вера разрешила мне опустить кресло,

чтобы забраться в него, а во время осмотра, не умолкая рассказывала как болеют зубки и

почему важно их лечить. Наверное даже сказки я не слушала с таким упоением.

Спустя одиннадцать лет я поступила в Государственный медицинский университет на

стоматологическое направление. Было безумно сложно! Учиться нужно было на совесть, плюс работать ассистентом в свободное время, чтобы набираться опыта. В работе очень важна мелкая моторика, поэтому дома по вечерам училась плести фенечки, лепить из глины и пластилина, даже вышивала. Но как-же приятно было наконец-то начать работать! Я хваталась буквально за всё, кариес любой сложности, чистки, отбеливания, лечение каналов. Необычайно приятно было видеть как улыбки пациентов становятся красивее. Наверное поэтому сейчас я больше всего люблю реставрировать передние зубы, где важнее всего эстетика.
Недавно я поняла, что даже взрослые люди заходят ко мне в кабинет с той-же паникой, что и я когда-то, так что решила попробовать побороться с этим вечным страхом зубных врачей. =) Надеюсь вам было интересно, постараюсь рассказать о работе стоматолога и отвечу на вопросы, если такие появятся. Главное не бойтесь и лечитесь вовремя!