Детский ужас и лайфак от страха

Эта история случилась пару месяцев назад. Где-то в 2 часа ночи мой сын (8 лет) закричал. В крике звучал дикий ужас. Я подорвался с кровати, остановил дернувшуюся было жену словами: "Спи, я сам",  - и прибежал в детскую.


Удивительно, но дочь не проснулась - уже хорошо. Сын лежал в кровати и плакал. Он не спал.


- Что случилось? - спросил я его, присаживаясь на кровать и взяв за руку.

- Мне страшно па, - ответил сын сквозь всхлипывания. - Только не уходи. Только не уходи.

- Тебе приснилось что-то страшное?

- Да. Какой-то ужасный монстр. Я боюсь. Не уходи.

- Это был всего лишь сон. Успокойся. Все хорошо. Я никуда не уйду. Потише, Соню разбудишь...


Его заметно потряхивало и было видно что он до сих пор не может прийти в себя. Будто до конца не понимал, где реальность, а где сон, будто ожидал, что тот монстр может в любой момент вынырнуть из темноты и наброситься на него. Он не успокаивался, продолжал всхлипывать, вцепившись в мою руку. Все мои вот эти: "Всего лишь сон, все хорошо, успокаивайся", - никак не работали. Просто потому что - они очень редко работают как успокоитель. И жаль некоторые родители о том забывают (впрочем как и я в тот момент), или не понимают что делать, дабы ребенок действительно успокоился. Но, потом, я вспомнил.


Вспомнил, как сам справлялся со своими страхами в детстве, как держал, в кромешной темноте, руку под кроватью, борясь со страхом существования подкроватных монстров. Вспомнил, что преодолеть детские страхи помогает смех и ассоциации. Сделай свой страх смешным и нелепым и он уйдет. И это реально помогает.


- Опиши мне этого монстра, - попросил я тихо.

- Ну он такой огромный, черный, как сама темнота. А глаза светятся темнотой. Еще у него бездонная пасть и страшные когтищи на руках. Он хотел меня проткнуть ими, - всхлипывал сын.

- А ты хочешь справиться со своим страхом?

- Да, пап...

- Тогда представь что этот монстр уменьшается в размерах, съеживается. Его глаза становятся как бусинки, у него появляется острый нос и он превращается в ежика. В такого милого ежика, который бежит за яблоком смешно переваливаясь с боку на бок...


Примерно в таком русле происходил мой разговор той ночью с сыном. Я сейчас уже не вспомню подробностей. Но, мы с ним сыграли в некую игру, в которой он выступил в роли творца нового существа из того самого ужасного монстра. Мы добавляли к этому трансформирующемуся монстру новые забавные детали - клоунский нос, уши слона. Сын сам не заметил как увлекся. Он перестал плакать, дрожать. Заулыбался, а под конец даже засмеялся. Мне пришлось его одернуть, чтоб не разбудил сестру.


Когда я спросил, прошел ли его страх, он утвердительно кивнул. Он перестал боятся. Более того он отпустил мою руку и сказал: "Все пап, можешь идти спать, я больше не боюсь".


Его страх прошел. Это был наш с ним маленький шажок по управлению своими страхами. Надеюсь, этот опыт ему пригодится в жизни. И может быть, эта история, поможет кому-то еще из родителей, кому только предстоит столкнуться со страхами их детей.

Истории из жизни

35.7K пост73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
297
Автор поста оценил этот комментарий

-Превращается в ёжика....

-бляяя! Паап,я обосрался кажись!

- сынок,я тоже

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
87
Автор поста оценил этот комментарий
Потом осознаёшь, что у тебя нет детей и ты живёшь один.
раскрыть ветку (13)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Не. Слышишь шёпот из-под кровати "папа, он ненастоящий..."

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
И понимаешь что ты всего лишь маленький мальчик, скованный страхом...
раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

В подвале нелегального цеха по пошиву сумок...

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А потом просыпаешься... А тебе надо на завод к 7 часам утра и начинаешь жалеть что это был всего лишь сон...

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А будильник зазвенит через 12 минут, и ты понимаешь, что и вставать не вариант, и поспать уже нормально не выйдет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был прикол - сплю летом и слышу сквозь сон так четко, как бы полушепотом- "Ма", думаю- ну блин, опять мелкая проснулась,че ей надо, думаю- прикинусь,что не слышу, может уйдёт сама. Но нет же - опять настойчиво слышу " Ма!", я такая, поворачиваясь "ну мышка, ну что..." и никого нет в комнате, кроме меня... Я чуть не обосралась- думаю- приснилось что ли? Но второй же раз слышала точно и уже не спала. В общем неделю ещё боялась спать, а потом все прошло- засиделась допоздна и сквозь открытое окно услышала карк гребаной вороны, реально очень похожий на то самое "Ма!!!"  Ворона, блин,чуть до инфаркта не довела)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, у меня тоже есть подобная история, только без объяснения до сих пор.

Как-то в детстве осталась дома одна, лет 6 мне тогда было. Ну, мне стало скучно и я решила лечь поспать. Отвернулась себе к стенке и вдруг отчетливо слышу за своей спиной разговор о_О Жутковатый, хотя мозг от испуга уже и забыл, о чем, но голос помнит. Кто говорил в квартире, где никого кроме меня не было, был выключен телек и не было радио - до сих пор не знаю. Винить звукоизоляцию тоже нет смысла, потому как разговор был слышен отчетливо надо мной за спиной, буквально в метре...

Но с тех пор за уже почти 20 лет не было ночи, чтобы я не спала с накрытым ухом, укрытой одеялом головой: чтобы не услышать снова чего "лишнего".

=_=

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, сонный паралич. Это когда лежишь и полностью уверен, что уже проснулся/еще не уснул, даже глаза могут быть открыты, но на самом деле спишь. Обязательные атрибуты - невозможность пошевелиться (наверное, может не замечаться, когда боишься сделать хоть малейшее движение) и пугающие глюки - звуки или наблюдение страшных и недружелюбных сущностей.

Почитайте еще вот это: https://ru.wikipedia.org/wiki/Гипнагогия

Ну и плохую звукоизоляцию я бы со счетов не списывал. Мне рассказывал человек, живший в хрущевке: лег он спать в комнате рядом с коридором, через какое-то время квартиру кто-то открывает ключом, идет на кухню и ставит чайник на плиту. Не помню подробностей, но человек как-то понял, что это был сосед у себя. Но звуки были один в один как в квартире - отчетливые и громкие, слышно каждый шорох.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хрущевке это вообще жесть. Я до сих пор бужу по ночам парня, потому что мне кажется, что в его квартире кто-то ходит, звонит домофон, на кухне готовят и т.д.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня похожее было. Слышал разговоры перед тем, как лечь спать. Сначала решил, что у меня крыша едет. В общем, дело все проще, когда человек засыпает, мозг из одного режима (частоты) перестраивается в другой. И процесс этот происходит не моментально. К тому же сон делится на две фазы - медленную, в которой человек не видит снов, и быструю, в которой он видит сны. При этом в обеих фазах сознание подавлено. У вас просто ещё не подавилось сознание, но мозг уже начал входить в альфа-ритм (тот самый быстрый сон). Это бывает, когда нарушается нормальная работа организма, у меня было потому, что я устава, но вообще может быть по разным причинам. Вы просто начали видеть сны раньше, чем заснули, только и всего. У комментатора выше, видимо, та же история. Я потом пару раз ещё эти голоса слышал, когда заебывался.
Автор поста оценил этот комментарий
Страшилки на ночь.
теперь я ближайшие несколько дней не засну без укрытого одеяла головой...
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было похоже. Вдоль стены, куда кровать упирается изголовьем стоит большое зеркало. И как-то утром, когда мы с кошкой потягивались, но ленились вставать, я услышала отчётливый голос, похожий на мамин со стороны зеркала, который звал меня по имени. Я даже сперва обернулась туда, но в комнате конечно никого (мама живёт на даче). Кошка тоже вопросительно вскинулась и сказала "мурк?"... Вообще всякой мистики дома случается не мало, но я каждый раз себя успокаиваю тем, что кошка - спокойна. А значит эта мистика не опасна. Ну по крайней мере для кошки точно. И надеюсь, что на меня это так же распространяется :)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, от размера их меньше бояться не начинаешь: в одном кошмаре меня такой за палец укусил (по факту, прищемил палец между кроватью и стеной во сне)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку