Папоротник маринованный

Пикантный вкус этого блюда не оставит вас равнодушным! Папоротник маринованный - экзотическое блюдо японской кухни. На вкус маринованные стебельки папоротника похожи на грибы опята. Их добавляют в салат, выпечку, различные гарниры, блюда из мяса или едят просто так.
СерофимаAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 33% 1 г
Жиры 0% 0 г
Углеводы 67% 2 г
9 ккал
ГИ: 50 / 0 / 50

Способ приготовления

Время приготовления: 1 ч 20 мин

Папоротник - широко распространенное неприхотливое растение, растущее в любой местности, кроме степей, пустынь и морозных регионов. В кулинарии он чаще всего используется в японской и корейской кухнях. В Японии этот продукт ценят за омолаживающий эффект и называют "эликсиром долголетия". На наш же стол блюда из этого достаточно экзотического растения перекочевали 15-20 лет назад с модой на азиатскую кухню. В пищу употребляются только молодые стебли папоротника, так как у многолетних растений побеги твердеют и в них появляется неприятная горечь.

По вкусу маринованный папоротник напоминает маринованные грибы опята. Законсервировав их, можно наслаждаться этим блюдом круглый год.

Молодые побеги папоротника хорошо промыть под проточной водой. Чистые стебли разложить на бумажном полотенце и просушить.

В большую кастрюлю налить 5 л воды и засыпать 500 гр соли. Опустить туда чистые стебли папоротника и проварить их в течение двух минут, чтобы ушла горечь.

Сняв кастрюлю с огня, откинуть проваренные стебли на дуршлаг и промыть их холодной водой. Оставить, чтобы стекла вся вода.

Подготовить банки - промыть их, простерилизовать и прокипятить крышки.

Разложить папоротник в стерилизованные банки .

Приготовить маринад для консервации. Для этого в кастрюлю налить 1 л воды, добавить 30 гр соли, сахар и уксус. Довести маринад до кипения и продолжать кипятить на среднем огне еще в течение 2 минут.

Разлить готовый маринад в стерилизованные банки с папоротником. Закатать. Перевернуть банки и поставить их на ровную поверхность, укутав в теплый плед или одеяло. Оставить на ночь до полного остывания.

Хранить банки с папоротником лучше всего в прохладном темном месте.

На вкус маринованный папоротник похож на маринованные грибы. Приготовленные по такому рецепту стебельки папоротника добавляют в салат для пикантности, на основе их делают начинку в пирожки или вареники, добавляют при жарке мяса.

Приятного аппетита!

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Пока что эту тему никто не прокомментировал...

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Винный уксус (3%) - 9 ккал / 100 г
  • Уксус 9% - 11 ккал / 100 г
  • Уксус бальзамический - 88 ккал / 100 г
  • Уксус яблочный - 14 ккал / 100 г
  • Уксус - 11 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Папоротник - 34 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Папоротник Орляк, Соль, Сахар, Уксус, Вода