Цветные тарелки помогают уменьшить порции

Подготовлено:

Контрастный цвет посуды способствует снижению объемов съеденного, утверждают ученые из Корнельского университета (США).

Цветные тарелки помогают уменьшить порции

Для того чтобы не накладывать себе гигантские порции жирной пищи, требуется всего лишь... правильно выбрать посуду. Американские исследователи пришли к выводу, что контрастный цвет тарелки помогает людям задуматься о количестве положенной себе еды.

Был проведен эксперимент: его участникам предложили пообедать макаронами с соусом. Соус был двух видов — сливочный и томатный. Выяснилось, что люди накладывали себе на 17–22% больше еды, если цвет подливки совпадал с цветом тарелки, то есть пища как бы «сливалась» с посудой. А ведь в среднем человек съедает 92–100% той пищи, которую сам положил себе на тарелку

Как подчеркивают американские медики, многие просто не контролируют, сколько еды положили себе в тарелку, не задумываются об объеме выбранного блюда, тогда как контраст между едой и цветом посуды может помочь им в этом.

Ранее проведенные исследования доказали, что при системе шведского стола с большими тарелками люди накладывают себе большее количество пищи. Мы автоматически наполняем тарелку на 70–80% вне зависимости от ее размеров. Так что тем, кто обеспокоен проблемой лишних килограммов, стоит выбирать маленькие тарелки ярких цветов, контрастирующих с выбранным блюдом.

Источник:
Takzdorovo.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Мужское здоровье. Метаболический синдром у мужчин

Мужчины живут в среднем на 10 лет меньше женщин. И одна из причин такого неравенства – метаболический синдром, «визитная карточка» которого – пивной живот. Метаболический синдром – это комплексное расстройство обмена веществ, которое характеризуется увеличением массы тела, нарушением обмена жиров, углеводов и артериальной гипертензией.

Риски избыточного веса при планировании беременности

40% женщин, страдающих бесплодием, имеют избыточную массу тела. Лишние килограммы отодвигают момент зачатия на неопределенный период. Какими рисками чреват избыточный вес в период планирования рождения малыша?

Сообщества

Форумы

Абдоминальное ожирение

Абдоминальное ожирение – это тип ожирения, при котором основная масса жира распределена в области туловища и во внутренних органах.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.