16+
Меню

Джерри Шацберг: образец утонченности в модной фотографии

Недавно, в конце июня, свое 85-летие отметил Джерри Шацберг, известный фотограф и режиссер из Нью-Йорка.
Широкая публика и любители кино, конечно, больше знают Шацберга как режиссера: фильмов «Пугало» (1973 года) и «Паника в Нидл-парке» (1971-го) с Аль Пачино в главной роли. Но тем, кто любит и интересуется модной фотографией, известно и то, что Джерри был невероятно успешным фотографом 50-60-хх годов, творившим настоящую поэзию в черно-белых снимках моды и уличной фотографии.

Карьера Шацберга началась сразу с работы для известных модных журналов. Его открыл миру и стал его учителем известный русский дизайнер и фотограф Алексей Бродович. Фото Шацберга публиковались в «Vogue», «Esquire», «Glamour», а также «Life» и «McCall’s». Кроме этого, Джерри одно время работал и как режиссёр телевизионной рекламы. В 1970 году состоялся его дебют в большом кино с фильмом «Загадка незаконнорожденного» (в главной роли Фэй Данауэй). А через три года Шацберг уже сжимал в руках «Золотую пальмовую ветвь» за картину «Пугало». В 60-х Джерри Шацберг снимал таких известных людей, как Фей Данауэй, Катрин Денев, Роман Полански, Эди Седжвик, Боб Дилан, Урсула Андресс и другими.

Образы, созданные этим талантливым художником, – дань красоте элегантности и стилю самых очаровательных женщин второй половины прошлого столетия, с которыми он успел поработать.


Эта фотография Фэй Данауэй, сделанная Шацбергом в 1970 году, стала официальным постером Каннского кинофестиваля 2011 года.
Как заявили организаторы:

Это фото являет собой «образец утонченности и неподвластной времени элегантности, воплощение кинематографической мечты, которую стремится поддерживать Каннский кинофестиваль.

140
-
  
Комментарии (4)
  1. viola060592 Ответить

    Потрясающие фотографии!!! То самое время когда женщина с сигаретой смотрится и красиво и сексуально)) спасибо Вам за пост!!!

    13 августа 2012, 19:20
    • nimets Ответить

      какой гениальный фотограф!

      14 августа 2012, 09:14
  2. summer_death Ответить

    Чудесный фотограф)

    14 августа 2012, 13:31
  3. 123lao Ответить

    да пост весьма интересный)))очень отчетливо передаются эмоции

    14 августа 2012, 13:40
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: