Материалы ковровых покрытий. Какой ковер выбрать?

Опубликовано: 10.03.2013 Рубрика: Материалы и технологии Просмотров: 43314
Ковровые покрытия. Какой ковер выбрать?

Ковровые покрытия

При выборе коврового покрытия важную роль играют не только рисунок и цвет, но и тип волокна, натурального или синтетического.

 

 

Ковры из синтетического волокна

Полиамидное волокно. Является самым популярным (хотя и самым дорогим) материалом. Его активно используют и в чистом виде, и в качестве добавки к другим типам волокна. Замечательно тем, что чрезвычайно упруго, из него делают рельефные покрытия, мода на которые держится уже много лет. Легко окрашивается в любые цвета, не боится яркого света и не сильно меняет тон со временем.

Полиамидное волокно (вторым его названием является нейлон) очень плотное и износостойкое, поэтому ковер из полиамида длительное время сохраняет свою изначальную текстуру и цвет, ворс не приминается под весом мебели и не изнашивается от частого хождения. Такое ковровое покрытие отличает простота ухода, большое разнообразие внешнего вида и, к тому же, оно пожаробезопасно.

Полиамид хорошо окрашивается, что позволяет производить изделия в широкой цветовой гамме, а также допускает различные способы обработки ворса, что даёт возможность реализовывать самые смелые дизайнерские решения.

Ковровые покрытия. Какой ковер выбрать?

Ковер из полиамидного волокна (нейлона)

Полипропиленовое волокно. Тоже вполне светоустойчиво и надёжно. Прослужит долгие годы, если, конечно, вам не захочется чего-нибудь новенького. Полипропилен отличается хорошей пятностойкостью. Так как он гидрофобен, то совершенно не боится воды, на него можно без какого либо ущерба пролит вино или лимонад, но вот вещества на масляной основе (крем от торта или майонез) представляют для него серьезную опасность.

Еще одним положительным свойством полипропилена является антистатичность (не накапливает и не отдает статический заряд, тем самым не притягивает и не удерживает на себе пыль). Ковер на основе полипропилена не имеет смысла дополнительно обрабатывать антистатиком. Правда, по мере загрязнения волокон может утратить это свойство. Основное преимущество такого волокна — дешевизна. Полипропилен стоит значительно меньше полиамида, не говоря уже о шерсти.

Основными недостатками ковров из полипропилена является низкая износостойкость и пожаробезопасность, поэтому укладывать такой ковер в общественных помещениях нет никакого смысла.

Ковровые покрытия. Какой ковер выбрать?

Ковер из полипропиленового волокна

 

 

Полиэстер. Отличается не только расцветкой но и фактурой, может быть матовым и блестящим. К достоинствам синтетических покрытий, как можно догадаться, относится их высокая износоустойчивость надежность и как это ни странно звучит, экологичность. Например, изделия для детских комнат делают из специального пищевого полиуретана, который можно буквально облизывать, что в случае с малышами до двух лет отнюдь не метафора, вреда детскому здоровью не будет, если не считать загрязнений на поверхности самого ковра.

Ковровые покрытия. Какой ковер выбрать?

Ковер на основе полиэстера

Есть соблазн предположить, что такие ковровые покрытия дешевле натуральных, но это не так. Порой «синтетика» от известной компании стоит от 1500 руб./м², что вполне сопоставимо со стоимостью вполне натурального шерстяного ковра.

Что касается сферы применения, то для синтетических покрытий не существует никаких ограничений. Их можно стелить и в зонах с высокой проходимостью, например, в коридоре, прихожей и на лестнице, но с таким же успехом — в гостиной и спальне.

Ковровые покрытия. Какой ковер выбрать?

Ковровые покрытия с разноуровневым ворсом идеально подходят для спальни. Петельный ворс особенно с крупной петлей, — выполняет функцию своеобразного массажёра для ступней.

 

Ковры из натурального волокна

Шерсть. Чрезвычайно любима в наших северных широтах. Согревает, идеально подходит для людей, страдающих любыми недугами опорно-двигательного аппарата. Обычно бывает натуральных тонов, поскольку технология окраски сложна.

Среди ее несомненных достоинств прочность, высокие теплоизоляционные характеристики, устойчивость к возгоранию и экологичность.

К минусам же можно отнести подверженность накапливанию статического заряда, низкую пятностойкость, а также восприимчивость к атакам плесневого грибка и моли. Эти недостатки, хоть и не полностью, компенсируют различными пропитками. Кроме того, шерсть плохо поддаётся окраске, поэтому изделия из неё обычно выдержаны в натуральных, спокойных цветах.

Отметим также, что шерсть в чистом виде в настоящее время почти не используется. Обычно её дополняют нейлоном или иными синтетическими волокнами в соотношении 80% натурального материала и 20% синтетики. Неплохой альтернативой шерсти является акрил, мягкий, податливый и приятный на ощупь материал.

Ковровые покрытия. Какой ковер выбрать?

Классический вариант ковра из шерсти

 

Сизаль. Покрытия из сизаля — современный европейский аналог японского татами. Буквально — ковёр из травы. Сизалевое волокно часто смешивают с шерстью, бумагой, хлопком, кокосовым волокном. Рисунок плетения придаёт изделию неповторимую фактуру. Натуральные охряные оттенки подчеркивают природное происхождение покрытия, делая его особенно уместным в этнических интерьерах.

Стоит ли говорить, что прихожая и коридор не лучшее место для натуральных покрытий, а вот гостиная и спальня великолепно для них подойдут. Но аллергикам даже для спальни лучше выбирать инертную синтетику.

На российском рынке представлены компании DOMO GROUP, IDEAL TUFT, LANO, TASIBEL, ВАLТА, Beaulieu real и Orotex (Бельгия), DURA VORWERK (Германия), BERRYTUFT (Франция), Зартекс и Нева Тафт (Россия), Sintelon (Украина), Condor (Голландия) и многие другие.

Ковровые покрытия. Какой ковер выбрать?

Ковер из сизали. Сизалевые покрытия не любят влажности, поэтому не стоит их чистить с помощью моющего пылесоса.

 

Чистка ковра

Чиста ковра — занятие для профессионалов клининга. Именно они смогут избавить покрытие не только от накопленной пыли, но и от засевших в основании ворса клещей и микробов. Впрочем, в нашей власти не создавать для этих самых клещей и микробов курортных условий.

Чистка ковра

Для этого понадобится едва ли не ежедневно пылесосить покрытие, а раз в неделю проводить чистку с использованием мощного моющего аппарата. Заметим, правда, что те же самые профессионалы не слишком доверяют домашним средствам в борьбе со зловредными микробами. Именно поэтому профилактика в данном случае оказывается важнее «лечения»!

Профессиональная чистка ковра

Оборудование для профессиональной чистки ковров отличается от обычных бытовых устройств значительно большей мощностью.

Из превентивных мер следует отметить специальные грязезащитные коврики, которые обязательно должны быть в прихожей. Кроме того, позаботиться о сохранности ковра можно, распылив на его поверхности специальный защитный состав в виде аэрозоли.

 

Так какой же ковер выбрать?

Как мы видим, вариантов ковровых покрытий и материалов очень много, и, чтобы не утонуть в этом океане разнообразия, нужно просто задать себе несколько вопросов. Самых главных вопросов, которые помогут определиться при выборе ковра:

  • Где будет лежать ковёр?
  • Как часто будут по нему ходить?
  • Что может ему угрожать?

Разные виды ворса по-разному выглядят, неодинаково воспринимают нагрузку и сопротивляются ей, в разной мере подвержены истиранию и загрязнению.

Так, для спальни лучше всего подходят покрытия типа «шэг». Они имеют мягкий, высокий, приятный на ощупь ворс, но при этом более других подвержены загрязнению и не могут похвастаться износоустойчивостью. С другой стороны, спальня — не самая оживлённая комната в доме, да и вероятность испачкать пол здесь невысока. Поэтому ничто не мешает выбрать светлый однотонный ковер.

А вот в гостиной или столовой уместнее покрытия типа «саксони», велюровые и «фризе» с невысоким плотным ворсом. Они более устойчивы к износу и легко поддаются чистке. Что касается выбора расцветки, то здесь предпочтительна пестрота, чтобы неизбежные пятна не были так заметны.

К выбору коврового покрытия для детской нужно подходить с особым тщанием. Случайно пролитая краска, втоптанный пластилин и растаявший шоколад — вечные спутники игр, так что потребуется максимально плотный ковер с коротким петельным ворсом. Найти его будет несложно — многие компании выпускают специальные детские коллекции.

Ну а в ванной комнате и санузле лучше использовать полностью синтетические ковровые покрытия. Натуральные материалы попросту не выдержат постоянного воздействия влаги.

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 302

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 450